PVEM registra candidatos a presidencias municipales y diputaciones locales

LEÓN, GTO.- Este domingo en las instalaciones del Partido Verde en Guanajuato, se llevaron a cabo registros para candidatos a las Presidencias Municipales y Diputaciones Locales para competir en el proceso electoral del 2018.

Los candidatos se registraron ante la Comisión Nacional de Procedimientos Internos del Partido Verde Ecologista de México,siendo el representante en Guanajuato el Lic. Luis Manuel Lara Barbosa.

Durante los registros de los candidatos estuvo presente Felipe Arturo Camarena, candidato a gobernador por el Verde en este estado, quien en todo momento animó y dialogó con ellos para fortalecer el proyecto.

El horario de registro fue de las 10:00 a.m. a las 6:00 p.m., en este período se registraron un total de 40 municipios y 20 distritos locales; el Secretario General, Sergio Contreras, presentará el 16 de marzo en la Asamblea Estatal las propuestas de los Municipios y Distritos no registrados este domingo.

PARA AYUNTAMIENTOS:

MUNICIPIO CANDIDATO

ABASOLO MARIA CONCEPCION NAVARRETE VITAL

ACAMBARO YAJAIRA M TINAJERO CASTRO

APASEO EL ALTO JOSE ALFREDO POZAS PANTOJA

APASEO EL GRANDE MOISES GUERRERO LARA

ATARJEA ANA KAREN FLORES RAMIREZ

CELAYA ANA LAURA HERNANDEZ GARCIA

COMONFORT OMAR FABIAN MARTINEZ

CORONEO JOSE MANUEL PEREZ TAMEZ

CORTAZAR ROCIO FERNANDEZ

CUERAMARO SANDRA LUZ TREJO HERRERA

DOCTOR MORA MARIA DOLORES ESTRADA LUGO

DOLORES HIDALGO LUIS GERARDO RUBIO VALDEZ

HUANIMARO LAURA VILLAPALDO ARROYO

IRAPUATO MARIA LORETO JACOBO HERNANDEZ

JARAL DEL PROGRESO RAUL ALMANZA AGUILAR

JERECUARO JORGE VEGA CASTILLO

LEON SERGIO ALEJANDRO CONTRERAS GUERRERO

MANUEL DOBLADO RODOLFO MADRIGAL RODRIGUEZ

MOROLEON NORA OROZCO GUTIERREZ

PENJAMO JUAN CARLOS MEDINA BRAVO

PURISIMA MARIA ANGELICA LOPEZ OREJEL

ROMITA DIANA ALICIA HERNANDEZ VALENCIA

SALAMANCA MARIA GRANADOS GUERRA

SALVATIERRA JOSE LUIS RODRIGUEZ RODRIGUEZ

SAN DIEGO DE LA UNION SILVIA ESTRADA MUÑIZ

SAN FELIPE EDUARDO MALDONADO GARCIA

SAN FRANCISCO DEL RINCON JUAN CARLOS SAINZ LOZANO

SAN JOSE ITURBIDE ENRIQUE ALFONSO ZARAZUA GUTIERREZ

SAN LUIS DE LA PAZ VICTOR MANUEL ALVAREZ DUCION

SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS MIGUEL ANGEL MADO

SANTIAGO MARAVATIO FRANCISCO FLORES CARREÑO

SILAO MARIA GUADALUPE ESPINOZA CORRAL

TARANDACUAO JUAN MORENO GARCIA

TARIMORO ALMA ELIDETH CONTRERAS ROSILLO

TIERRA BLANCA EDUARDO GARCIA ALVAREZ

URIANGATO CARLOS GUZMAN CAMARENA

VICTORIA MARIANELLA LOPEZ DE ANDA

VILLAGRAN DORA ELIA CUEVAS VILLAGOMEZ

XICHU REYNA SANCHEZ BALDERAS

YURIRIA MARIA SOLEDAD LEDEZMA CONSTANTINO

PARA DIPUTACIONES LOCALES

DISTRITO CABECERA CANDIDATO
I SAN FELIPE MAURO JAVIER GUTIERREZ
II ATARJEA NEPTALI GARCIA
III LEON EDUARDO MUÑOZ ANDRADE
IV LEON JUDITH GONZALEZ NAÑEZ
VI LEON RICARDO GARCIA FRAUSTO
VII LEON GABRIELA GOMEZ SOLIZ
IX SAN MIGUEL DE ALLENDE GABRIELA ROSAS ZAVALA
X SAN FRANCISCO DEL RINCON OMAR ISRAEL RODRIGUEZ GALVAN
XI IRAPUATO ERIC BOLIVAR ALONZO
XII IRAPUATO ELKEN BEATRIZ OROZCO AMEZQUITA
XIII SILAO DANIELA IDALID ROMERO MEDEL
XIV SALAMANCA ROGELIO GUTIERREZ
XV CELAYA ERIKA MARIA MANDUJANO AGUILERA
XVI CELAYA VICTOR JAVIER GARCIA BARAJAS
XVII SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS JUAN QUINTILIANO LANDIN HUMO
XVIII PENJAMO ELIZABETH DELGADO TENORIO
XIX CORTAZAR MARIA TERESA SUBIAS ROJAS
XX URIANGATO MARTHA ORTEGA
XXI LEON CARLOS JOAQUIN CHACON CALDERON E
XXII JERECUARO MA DE LA LUZ GARCIA AGUILAR