Gana Guanajuato 7 medallas en Olimpiada de Matemáticas

GUANAJUATO, GTO.- En la XVIII Olimpiada Nacional de Matemáticas para Alumnos de Primaria y Secundaria (ONMAPS) la delegación de Guanajuato obtuvo 7 medallas, de ellas 2 medallas de oro, 3 medallas de plata y 2 medallas de bronce, logrando para el Estado la tercera posición nacional por puntaje obtenido, y la 2da posición por medallas recibidas. De esta manera, se mejoró el resultado del año pasado.

Anteriormente para el Selectivo Estatal participaban cerca de 900 alumnos, ahora la participación es más de 7,751 alumnos y ha crecido la participación de escuelas públicas.

La Olimpiada se realizó del 24 al 27 de mayo en Ciudad de Gómez Palacio, Durango, con la participación de 8 alumnos de Guanajuato.

Los alumnos tuvieron que resolver 6 problemas, 3 cada día en dos sesiones de 4 horas y media, con una participación exitosa. De los 8 alumnos participantes, 4 son de escuelas públicas.

El desarrollo del Selectivo estatal y apoyo para la participación en la Competencia Nacional se realiza por parte de la Dirección de Innovación Educativa de la Secretaria de Educación de Guanajuato en conjunto con el Centro de Investigación en Matemáticas A.C. y el Departamento de Matemáticas de la Universidad de Guanajuato.

Con el trabajo colaborativo se busca mejorar la percepción que tienen los alumnos hacia las matemáticas, proponerles una nueva manera de pensar fomentando su creatividad e ingenio matemático y lograr para el estado de Guanajuato un nivel de liderazgo en el país en la captación de talentos dentro del área de matemáticas.

Es importante hacer un reconocimiento especial al grupo de entrenadores y organizadores de la Universidad de Guanajuato y del Centro de Investigación en Matemáticas A.C., en su mayoría estudiantes que en años anteriores participaron en las Olimpiadas de Matemáticas, y ahora realizan el trabajo de preparar a los alumnos.

Otro factor importante es el acompañamiento y la motivación que dan los padres de familia, quienes hacen posible la participación y los excelentes resultados de los alumnos en esta competencia.

Los alumnos que conformaron la delegación de Guanajuato son:

-Cynthia Naely López Estrada, Esc. Sec. Técnica núm. 34, Guanajuato, 1º de secundaria, medalla de Oro

-Isaac Pancardo Botello, Esc. Sec. General Núm.1, Irapuato, 3º de secundaria, medalla de Oro

-Argelia Sánchez Cruz Instituto Julia García Retana, León, 6º de primaria, Plata

-Itzel Cano Rivas, Colegio José Vasconcelos, Pénjamo, 6º de primaria, Plata

-Juan Braulio Olivares Rodríguez, Colegio Alfonso García Robles, Villagrán, 1º de secundaria, Plata

-Cinthia Camila Bravo Marmolejo, Esc. Sec. General Núm. 1, Irapuato, 2º de secundaria, Bronce

-Joshua Sebastián González Torres, Instituto Vicente Guerrero, Celaya, 3º de secundaria, Bronce

-Itzel Aleli Rodriguez Calvillo, Secundaria General Praxedis Guerrero, San Felipe, 2º de secundaria, Participante