Concluyen la selección de los diputados juveniles que participarán en el Parlamento Juvenil 2019

Comparte

Guanajuato, Gto.- Este día concluyeron las convenciones regionales que se llevaron a cabo para seleccionar a los diputados juveniles que participarán en el Parlamento Juvenil 2019.

Los seleccionados son

NombreTema
Liliana Nayelli Gallardo Limón“Medio ambiente”
Guadalupe Abigail Cortés Alarcón“Inclusión de las personas con discapacidad auditiva”
Francisco Ulises Sánchez López“La importancia del gobierno electrónico y las TIC’s como medio para una mejor participación ciudadana”
María Rubí Esmeralda Muñoz López“Derechos humanos. Acoso escolar – bullying”
Luis Osvaldo Quintanilla Sierra“Propuesta de modificación a la legislatura estatal ambiental”
Rebeca Aparicio Rodríguez“Psicología preventiva por y para la juventud guanajuatense”
Eduardo Batres Salinas“Profesionalización de la administración pública guanajuatense por parte del sector joven como herramienta de desarrollo”
María Ximena López López“La falta de educación”
Marco Antonio Mancilla Villanueva“La importancia de la juventud en la sociedad”
María Fernanda Zavala Vega“Educación por la grandeza de México”
Julián Adolfo León Parra“La personalidad. El espero de la sociedad”
Jacqueline Dyanne Aguilar Hernández“Participación ciudadana”
Miguel Antonio Álvarez Zúñiga“Celaya, desarrollo en el olvido”
Marco Antonio Valencia Gutiérrez“El arte y el deporte para el desarrollo de los jóvenes”
Gabriela Estefanía López Rodríguez 
Miguel Ángel Flores Martínez 
Jennifer Ramírez Razo“Participación ciudadana de los indígenas”
Luis Adrián Pérez Ruiz“Medio ambiente”
Denisse Anahí Ponce García“Seguridad pública”
Paula Andrea Tapia Rivas“Sistema penitenciario mexicano”
Martha Galilea Vargas González“Participación ciudadana”
Rafael Díaz Infante Ruelas“Educación”
Hugo Guadalupe Lara Lozada“Reutilización del unicel”
Dante Alonso Hernández Tapia“Innovación”
María Jimena Licea Ríos“Mejoramiento de oportunidades para jóvenes guanajuatenses rural y optimización de las oportunidades de crecimiento dentro de su comunidad”
Genaro Antonio Sánchez Murillo“Juventud y educación a través del deporte”
Daniela Alejandra Bernal Hernández“Medio ambiente, haciendo énfasis en la educación”
Jair García Trejo“¿El gobierno o el pueblo?”
Reyna Aurora Ramírez Pérez“Tiempo de salud para todos”
Armando Herrera Navarrete“Participación ciudadana”
Martín Cuevas Loredo“Participación ciudadana”
María Mercedes Vargas Almanza“Educación”
Jorge Luis Barbosa Colunga 
María Fernanda Orozco Domínguez 
Claudia León Zavala 
Jorge Fernando Ramírez Armenta 

Cabe mencionar que el 19 de julio del presente año se hará la entrega de las constancias a las y los diputados juveniles en sesión de Consejo  General  en  las  instalaciones  del  Instituto  Electoral del Estado de Guanajuato; y el 7, 8 y 9 de agosto de 2019 se llevará a cabo el «Parlamento Juvenil Guanajuatense 2019» en la sede del Congreso del Estado de Guanajuato.


Comparte